8/04

SOUTIENS

Parlementaires

  • Frédéric Espagnac sénatrice, conseillère régional nouvelle aquitaine
  • Jean Jacques Lasserre sénateur, président du conseil départementale 64
  • Colette Capdevielle députée
  • Sylvianne Alaux députée
  • Jean Lassalle député

Conseillers régionaux

  • Sandrine Derville vice présidente PS, conseillère municipale d’Anglet

  • Bernard Uthurry vice président PS

  • Françoise Coutant vice présidente EELV

  • Michel Veunac Maire de Biarritz

  • Mathieu Bergé PS, conseiller municipal de Bayonne

  • Emilie Dutoya PS

  • Andde Sainte Marie abertzale apparenté PS

  • Alice Leicaguecahar

  • Pierre Cheret PS

  • Michel Minvielle PS

  • Natalie Francq PS

  • Charline Claveau-Abbadie PS

  • Naima Charai PS

  • Jacky Emon PS

  • Eric Correia PS

  • Gisele Lamarque PS

  • Jean-Jacques Corsan PS

  • Sandrine Laffore PS

  • Béatrice Gendreau PS

  • Laurence Rouède PS

  • Dominique Astier PS

  • Patrice Laurent PS

  • Lionel Frel EELV

  • Jean Louis Pagès EELV

  • Maryse Combres EELV

  • Laurence Motoman EELV

  • Christine Moebs EELV

  • Vital Baude EELV

  • Nicolas Gamache EELV

  • Léonore Moncond’huy EELV

  • Stéphanie Trifiletti EELV

  • Jérôme Orvain EELV

  • Mumine Ozsoy EELV

  • Martine Alcorta EELV

Conseillers départementaux

  • Marie Christine Aragon PS, conseillère municipale de Bayonne
  • Fabienne Ayensa Maire de Briscous
  • Max Brisson LR, vice président du conseil départemental, conseiller municipal de Biarritz
  • Vincent Bru LR, Maire de Cambo
  • Kotte Ecenarro PS, Maire d’hendaye
  • Alain Iriart EH bai, Maire de Saint Pierre d’Irube
  • Chantal Kehrig-Cottençon adjointe au Maire d’Hendaye
  • Bénédicte Luberriaga adjointe au Maire d’Ascain
  • Jean Pierre Mirande Maire de Garindein
  • Isabelle Pargade
  • Gorostidi-Dubarbier Isabelle LR, adjointe au Maire de Ciboure
  • Juzan Philippe LR, conseiller municipal de Saint Jean de Luz

Président.e.s des Communautés des Commune

  • OLIVE Claude LR, Maire , président de l’agglomération côte basque adour Angelu Anglet
  • BEHOTEGUY Maider adjointe au Maire et présidente de la communauté de communes de Bidache Bardoze Bardos
  • BAUDRY Paul Président de la communauté de communes Errobi Basusarri Bassussary
  • JOCOU Pascal adjoint au maire et président de la communauté de communes d’Hasparren Beskoitze Briscous
  • BOSCQ Dominique Président de la communauté de communes de Soule
    Lakarri-Arhane-Sarrikotagaine Lacarry-Arhan-Charritte-de- Haut
  • HIRIGOYEN Roland Président de la communauté de communes nive-adour Mugerre Mouguerre
  • DUHART Peyuco Président de la communauté d’agglomération sud Pays Basque Donibane Lohizune St Jean de Luz
  • ARRABIT Beñat Président de la communauté des communes Garazi Baigorri Arrosa St Martin d’Arrosa

Maires

  • BIDART Jean Paul Ahatsa Ahaxe
  • ELISSALDE Philippe Ahetze Ahetze
  • IBARLUCIA Michel Ainhoa Ainoa
  • ERGUY Chantal Aiziritze Aïcirits
  • ERRECARRET Anicet Altzai-Altzabeheti-ZunharretaAlçay-Alçabéhéty-Sunharette
  • DENDARIETA Jean-Michel Aldude Aldudes
  • IRIART Jean-Pierre Aloze-Ziboze-Onizegaine Alos-Sibas- Abense
  • CHANGALA André Anhauze Anhaux
  • BACHO Sauveur Arberatze Arberats
  • ERDOZAINCY-ETCHART Christine Arhantsusi Arhansus
  • GALANT Jean-Michel Azkarate Ascarat
  • CARRICABURU Jean Altzürukü Aussurucq
  • GASTAMBIDE Arnaud Aiherra Ayherre
  • FOURNIER Jean-Louis Azkaine Ascain
  • BARANTHOL Jean-Marc Barkoxe Barcus
  • ETCHEGARAY Jean-René Baiona Bayonne
  • OCAFRAIN Mizel Banka Banca
  • DIRIBARNE Jean-Paul Bardoze Bardos
  • NEGUELOUART Pascal Behorlegi Béhorléguy
  • ANCHORDOQUY Jean-Michel Bidarrai Bidarray
  • ALZURI Emmanuel Bidarte Bidart
  • HIRIART Michel Biriatu Biriatou
  • GONZALEZ Francis Bokale Boucau
  • ITHURRALDE Eric Bunuze Bunus
  • MANGE Christelle Sohuta Chéraute
  • IPUTCHA Jean-Marie Ezpeleta Espelette
  • PREBENDE Jean Louis Gabadi Gabat
  • BICAIN Jean-Michel Gamarte Gamarthe
  • CARRICART Pierre Hauze Haux
  • CARPENTIER Vincent Haltsu Halsou
  • ETCHEPARE Philippe Heleta Helette
  • BUSSIRON Jean Yves Gixune Guiche
  • CARRIQUE Renée Idauze-Mendi Idaux-Mendy
  • LACOSTE Xavier Irisarri Irissarry
  • BARETS Claude Izpura Ispoure
  • GAMOY Roger Itxassou Itsasu
  • CASTAING Alain Jatsu Jatxou
  • DAGORRET François Bastida La Bastide
  • YBARGARAY Jean-Claude Lakarra Lacarre
  • GOMEZ Ruben Liginaga-Astüe Laguinge-Restoue
  • GUILLEMOTONIA Pierre Lehuntze Lahonce
  • BENGOCHEA Jean Marc Larrañe Larrau
  • LAMERENS Jean-Michel Larresoro Larressore
  • HEUGUEROT Daniel Larribarre-Sorhapürü Larribar-Sorhapuru
  • GOYHENEIX Joseph Lekunberri Lecumberry
  • ELGOYHEN Monique Lexantzü-Zünharre Lichans-Sunhar
  • PEILLEN Jean-Marc Ligi-Atherei Licq-Athérey
  • EXILARD Pascale Lohitzüne-Oihergi Lohitzun-Oyhercq
  • HARRIET Jean-Pierre Luhuso Louhossoa
  • DUBOIS Alain Makea Macaye
  • ETCHEBEST Michel Maule Mauléon
  • BETBEDER Lucien Président du Biltzar des maires Lekorne Mendionde
  • IHIDOY Sébastien Mendibe Mendive
  • AGUERGARAY Léonie Muskildi Musculdy
  • CAMOU Jean-Michel Oragarre Orègue
  • BONZOM Jean Marc Ostankoa Orsanco
  • ECHEVERRIA Andrée Ozaze-Zühara Ossas-Suhare
  • OLÇOMENDY Daniel Izura-Azme Ostabat-Asme
  • COSCARAT Jean-Michel Baigorri Saint-Etienne- de-Baïgorry
  • MINONDO Raymond Eiheralarre Saint-Michel
  • LABORDE Jean Baptiste Sara Sare
  • ARROSSAGARAY Pierre Zalgize-Doneztebe Sauguis-Saint- Etienne
  • SANSBERRO Thierry Zuraide Souraide
  • ETCHEMENDY René Suhuskune Suhescun
  • VILLENEUVE Arnaud Atharratze Tardets
  • ETCHEMENDY Jean Iruri Trois-Villes
  • BIDEGARAY Barthélémy Urketa Urcuit
  • ERNAGA Michel Urepele Urepel
  • CARRERE Bruno Uztaritze Ustaritz
  • DUFOURCQ Robert Milafranga Villefranque

Adjoints et conseillers municipaux